1005 пп от 2007

Уменьшается ли на 15% пенсия неработающему пенсионеру, если он эпизодически работает согласно гражданско-правовому договору?

Особый порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам установлен Законом № 213, который вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

Так, согласно ст. 47 Закона № 1058 (в редакции, действующей с 01.04.2015 г.) временно, в период с 1 апреля 2015 года по 31 декабря 2015 года во время работы лица пенсия выплачивается в размере 85 процентов от назначенного размера, но не менее 150 процентов прожиточного минимума.

Ограничение относительно выплаты пенсии не распространяется на работающих пенсионеров, являющихся инвалидами І и ІІ групп, инвалидами войны ІІІ группы и участникам боевых действий, лицами, на которых распространяется действие п. 1 ст. 10 Закона № 3551, и лицами, на которых распространяется действие п. 3 Заключительных положений Закона № 213.

Обратите внимание! В период работы на «специальных» должностях, в частности, государственным служащим, прокурорам, судьям, народным депутатам, некоторым другим категориям работников назначенные пенсии не выплачиваются (ст. 47 Закона № 1058 в редакции, действующей с 01.04.2015 г.).

При этом согласно разъяснениям ПФУ (вопрос 4 и 19 Обзора вопросов и ответов, возникающих при применении Закона № 213), физическое лицо, работающее на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ), как и лицо, работающее согласно трудовому договору, считается работающим согласно п. 1 ст. 11 Закона № 1058.

Поэтому пенсионеру, получающему доходы по договору ГПХ, с 01.04.2015 года в период работы по договорам ГПХ должна выплачиваться пенсия в размере 85%, но не менее 1423,50 грн.

Пенсионер уведомляет орган ПФУ по месту своего пребывания на учете как получателя пенсии о дате трудоустройства, виде занятости путем представления заявления.

При этом он должен предоставить документы, удостоверяющие соответствующие сведения, в том числе: копию трудовой книжки с записью о трудоустройстве, справку, извлечение из приказа, копию гражданско-правового договора (п. 2 ч. 2 ст. 16 Закона № 1058 в редакции, действующей с 01.04.2015 г.).

Статьей 47 Закона № 1058 (в редакции, действующей с 01.04.2015 г.) предусмотрено, что после увольнения с работы выплата пенсии возобновляется.

В разъяснении ПФУ уточняет, что возобновление пенсии происходит со следующего дня после увольнения с работы (вопрос 2 Обзора вопросов и ответов, которые возникают при применение Закона № 213).

Документами, подтверждающими, что лицо не работает, являются: трудовая книжка, индивидуальные сведения о застрахованном лице, которые предоставляются отделом персонифицированного учета, и сведения об отсутствии информации о государственной регистрации физического лица — предпринимателя по имеющимся в органе, назначающем пенсию, данным (п. 2.21 Порядка № 22-1).

Вместе с тем для своевременного получения полного размера пенсии, хоть требованиями законодательства это и не предусмотрено, лучше уведомлять органы ПФУ и об увольнении с работы (окончании действия договора ГПХ).

Резюме

Пенсионер, работающий на основании договоров ГПХ, считается работающим пенсионером. А поэтому ему с 01.04.2015 года в период работы по договорам ЦПХ должна выплачиваться пенсия в размере 85%, но не менее 1423,50 грн.

Людмила Гайдукевич

Работать по договору пенсионерам

1. Работаю по договору, пенсионер, нет ни больничного, ни оплаты билетов, ни оустпкных. Правомерно это?

1.1. Здравствуйте! Если заключен договор ГПХ то да, правомерно. Возможно имеет смысл через суд признать его трудовым.

1.2. Если работаете официально по трудовому договору, то должны быть и больничные и отпуска. Имеете полное право обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

1.3. Если не заключали трудового договора, то всё законно. Возможно по суду сможете признать заключённый с вами какой-то договор трудовым.

2. Надо ли отрабатывать, временно устроенному пенсионеру на работу, по договору. Отработала 2 недели и решила уволиться, сказали, что надо отработать 3 дня. Если надо то с какого времени исчисляется отработка?

2.1. Добрый день. Предупреждение о предстоящем увольнении всегда должно производиться заблаговременно, вне зависимости заключается временный или бессрочный трудовой договор. Срок предупреждения о предстоящем увольнении считается со дня следующего после подачи заявления.

3. Если работать пенсионеру по гражданско-правовому договору будет проводиться индексация пенсии?

3.1. Доброе время суток Ольга. Соц пакета нет вот и весь минус.

4. Я пенсионер 68 лет не работаю хочу сдать квартиру по договору. Буду ли я платить налог?

4.1. Добрый день. Да, вы обязаны платить налог на доходы физических лиц.

5. Я пенсионер, живу в городе Апатиты Мурманской области. Работаю по договору ГПХ (договор ГПХ каждый год перезаключаю на год), отчисления производят и ПФР, и в налоговую. Один раз в 2 года неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, ПФР оплачивает дорогу к месту отдыха и обратно. В 2018 году ПФР оплатил мне дорогу, но теперь ПФР требует, чтобы я вернула эту сумму, т.к. считает, что я работающий пенсионер. Правомерно ли действие ПФР?

5.1. Да, конечно правомерно, потому как вы именно РАБОТАЮЩИЙ пенсионер. Не имеет значения,-работаете Вы по трудовому договору или по договору ГПХ.

6. Я Пенсионер, по договору работаю электриком в ТСЖ, в связи с коммунальной реорганизацией в городском административном районе, создаётся Аварийно-диспетчерская служба, и ТСЖ принуждают в неё вступать, из-за чего мне предложили увольняться. Могу я получить какую-либо компенсацию из-за увольнения не по моей инициативе?

6.1. Уважаемый Николай, Вы можете получить денежную компенсацию из-за увольнения по инициативе работодателя. При увольнении пенсионера работодатель обязан рассчитаться с ним по основным выплатам (зарплата, компенсация отпуска, дополнительные выплаты, предусмотренные трудовым договором) и по дополнительным, к которым относится выходное пособие за первый месяц.

7. Я пенсионер. В данный момент работаю по Договору ГПХ. Отчисления производятся. Будет ли мне перерасчет пенсии после завершения работы по договору.

7.1. Здравствуйте! По договору ГПХ отчисления в ПФР не проиводятся, только в налоговую.
Работа по договору ГПХ не входит ни в трудовой, ни в страховой стаж.

8. Пенсионер МО РФ работаю по срочному договору, каждый год пролевался, последний продлен на 3 месяца, больше не хотят продлевать. Мой возраст 71 год. работоспособен, должность не сокращается, замечаний не имею. Что делать?

8.1. Уважаемый посетитель сайта! А в организации с какой формой вы работаете (гос., АО и т.д.).

8.2. Здравствуйте, предлагаю вариант — признать в судебном порядке договор бессрочным.

9. Я пенсионер 1960 г.рождения но работаю по трудовому договору. Мне положено получение единовременной выплаты из накопительной части пенсии.

9.1. Согласно п. 1,3 ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента). накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсиизастрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительнойпенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

10. Я пенсионер МВД, мне 59 лет. Периодически я работаю по гражданско=правовым договорам. Будет ли индексироваться моя пенсия,

10.1. По Агентским договорам не происходит отчислений в ПФР, поэтому на пенсию данные договора не влияют.

11. Я по договору ухаживаю за пенсионером, ему 84 г я не работаю. Мне идет стаж. Когда прекращается договор по уходу? С момента когда я подам документы на получение своей пенсии или с момента получения по факту пенсии. Из опыта родственников подали докты и заявление на пенсию, а по факту получили ее через 2.5 месяца. Те мне стаж будет идти до на ступленияипенсионного возраста или до получения дохода (пенсии) Спасибо)

11.1. Добрый день. ФЗ 3 173 о страховых пенсиях статья 12 пункт 6 предусматривает включение в страховой стаж:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
При получении ухаживающим лицом дохода, пенсии договор прекращается.

12. Я пенсионер, работаю по договору, сроком на три месяца, продлевая договор, без оплаты отпуска, больничного и т.д. ,положена ли мне индексация пенсии?

12.1. Зравствуйте.
Вы не уточнили, работаете по трудовому договору или договору ГПХ.

13. Я являюсь опекуном 80-летнего пенсионера. Могу ли я работать в интернете по договору без трудовой и сидя дома? В договоре написано, что Интернет фирма сама выплачивает 13% налог взносы в пенсионный итп..

13.1. Нужно ознакомиться с данным договором.

14. Мы устроили на работу пенсионера 1955 года рождения на работу по срочному трудовому договору, Срок договора истек. Продлевать мы его не будем. Как правильно уволить работника.

14.1. В соответствии со ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Если работник не хочет увольняться, можете предложить ему соглашение сторон, например, Вы платите работнику 2 оклада и он увольняется.
Это законный и правильный способ увольнения.

14.2. Если срок договора истек, и работник продолжает работать, то договор считается бессрочным.
В Вашей ситуации только на основании статьи 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

15. Неработающий пенсионер с 4 февраля приступает к работе по срочному трудовому договору на 1 месяц. Пенсию уже получает с учетом индексации за 2019 год. После истечения 1 месяца не будет работать. Как это повлияет на размер пенсии?

15.1. Добрый день Леонид, в этом году уже пенсию вам пересчитали, если оформитесь на работу размер пенсии не изменится (статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ).

16. Вопрос: Если я,пенсионер по возрасту, работаю по договору, то полагается ли мне какая-то добавка к пенсии?

16.1. Если вы работаете официально и работодатель оплачивает за вас страховые взносы в пфр, то в августе вам должны будут установить новый размер пенсии с учетом сведений о вашей работе за педыдущий год.

17. Я пенсионер. С ноября работаю по договору оказания возмездных услуг. Пенсию мне индексировали с января 2019. Я нарушаю закон?

17.1. Добрый день Николай, если Вы получаете заработную плату и за Вас отчисляют страховые взносы, то да это нарушение и пенсионный фонд обязательно обнаружит, что Вы работаете и потребует вернуть переплату.

18. Если пенсионер работал по договору только три месяца, будет ему индексация?

18.1. Обращайтесь в ПФР, и через месяц начнут выплачивать с индексацией.

19. Я пенсионер (неработающий). В октябре-ноябре 2018 г. мной была выполнена работа по договору оказания экспертных услуг. В конце декабря мои услуги были оплачены (за вычетом 13%), действие договора закончилось. 6 января 2019 г. я получила пенсию без индексации (очевидно, меня посчитали работающим пенсионером). Правильно ли это? Ведь я не получаю зарплату, а получила всего лишь одноразовую выплату за оказанные услуги.

19.1. Здравствуйте.
Совершенно не прав пенсионный фонд.

20. Я военный пенсионер. В данное время работаю по трудовому договору в коммерческой организации. Обязан ли я оплачивать в соц. фонд и подоходный налог? Если да, то какой процент и имею ли я льготы?
Спасибо.

20.1. Должны удерживаться подоходный налог обязательно.

21. Я пенсионер. Сейчас устраиваюсь на работу по договору. Будет ли мне что то доплачивать Пенсионный фонд. Спасибо.

21.1. Смотря что понимаете под доплачивать. Если пенсия назначена — так и будете получать эту пенсию, просто пока работаете — пенсия не будет индексироваться.

22. В организации пенсионер работает по срочному ТД, за 2 недели его уведомили о том, что срок договора истекает, работник уведомление подписал. Теперь руководитель решил с ним продлить договор еще на один год. как поступить правильно, уволить и принять или можно заключить доп. соглашение к ТД?

22.1. Здравствуйте! Если по трудовому договору возможно заключение доп. соглашение то так можно сделать, если нет то уволить и принять.

23. Я — пенсионер, не работаю. Купила квартиру в этом году по договору долевого строительства. Дом будет сдан в эксплуатацию в 2019 году. Квартиру буду оформлять на себя. Может ли мой муж (брак официально зарегистрирован и муж работает) получить налоговый вычет за купленную квартиру? Ведь имущество супругов является общей собственностью-хотя квартира будет оформлена на меня, половина все-равно принадлежит мужу (во всяком случае при продаже моей недвижимости от мужа требовали нотариальное согласие). Применяется ли это право и при получении налогового вычета?

23.1. По сути — да, если супруг оформил недвижимость только на себя, она все равно считается приобретенной в браке, а потому и второй супруг имеет право на получение вычета. При этом имущественный налоговый вычет супругам предоставляется аналогично тому, как он распределялся при приобретении жилья в общую совместную стоимость с указанием обоих супругов. То бишь он может быть разделен между супругами в любых долях, которые они закрепят в соответствующем заявлении в налоговые органы.

24. Злравствуйте я военный пенсионер если я устроюсь на работу по договору что будет с моей пенсией, буду ли я её получать и в каком объеме? Спасибо…

24.1. Уважаемый посетитель сайта! Если вы не вернетесь на службу, то военную пенсию при устройстве на работу будете получать в полном обьеме.

25. Я соучредитель ООО, но не работаю по трудовому договору. Являюсь ли я неработающим пенсионером по новому пенсионному закону?

25.1. Владение долей в ООО не относится к трудовым правоотношениям.
Работником данного ООО вы не являетесь, организация страховые взносы за вас не платит.
Вы — неработающий пенсионер.

26. Трудовое право. Здравствуйте! Я пенсионер, работаю в банке дистанционно по договору ГПХ. Работала всегда успешно. В сентябре с 3-17 я была в отпуске. А 17 сент когда вернулась у меня в тот же день возник резкий приступ Ишиаз. Я дважды вызвала скорую 17 и 18 сент. Потом с 27 сент взяла больничный лист. Но я сообщила, что если будет у меня физическая возможность, то я буду выходить на телеф. Линию работать. И вот по итогам месяца мне ставят депремирование за невыполнение количества часов по нормативу. Я выслала снова больничный, он у меня еще открыт вы нам все равно должны выработать норматив по времени. Такое может быть?

26.1. Здравствуйте, такое действительно может быть, если предусмотрено локальным нормативным актом вашего работодателя, все премии — за страх и риск работодателя. Запросите у него данное положение — о выплате премий
ст. 8 ТК РФ.

26.2. Да, такое может быть т.к. ГПХ не дает гарантий трудового договора. Нужно читать об условия в вашем договоре.

26.3. Здравствуйте, Инна!
На правоотношения возникшие на основании гражданско-правового договора нормы трудового законодательства не распростроняются… Оплата выполненных работ осуществляется за объём выполненных работ в соответствии с условиями соответствующего договора…
Из описанной Вами ситуации, оплата по Вашему договору осуществляется от количества часов… Нахождение на больничном не повлияет на расчет стоимости выполненных Вами работ…
Вам следует внимательно прочитать раздел договора о порядке расчетов…

27. Я пенсионер, работаю по договору у И.п.. Я подвернула ногу и порвалось сухожилие, предстоит операция.. Больничный оплачивается работающим подоговору?

27.1. Здравствуйте. По договору оказания услуг?
Вряд ли. Больничный будет оплачиваться только в случае, если у Вас трудовой договор.
Посмотрите на наименование договора и вам всё станет ясно.
Поправляйтесь скорее!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *